Manger bio coûte 72 % plus cher

Publié le par Green Girls


Les produits bio coûtent 72 % plus cher que les produits conventionnels correspondants, selon une enquête réalisée par Linéaires. Le magazine spécialisé a comparé les prix de plus de 600 « produits conventionnels et bio strictement comparables en termes de marque, de recette, et de format/conditionnement » dans quatre enseignes (Leclerc, Carrefour, Intermarché et Géant Casino) parmi « les plus impliquées dans la vente de bio », notamment via leur offre de produits de marques de distributeurs. De l'enquête, il en ressort, par exemple, que la charcuterie et le traiteur bio coûtent 95 % de plus, les fruits et légumes 90 %, l'épicerie sucrée 74 %, l'épicerie salée 73 % et la crèmerie 57 %. Et vous, avez-vous remarqué un tel décalage de prix au supermarché ?

Linda

Crédit photo : Hervé Kerneïs

Commenter cet article

laciboulette 30/11/2009 15:26


Je rejoindrais un peu le fait que c'est difficilement comparable.
Je n'ai pas les moyens d'acheter tout bio, c'est clair. En fait, la partie d'achat bio est différente : oeufs, farines, substitut de viande genre grinioc (du coup, on mange un peu moins carné et
c'est moins cher que la viande qui reste réservée à des occasions),des shampoing en conditionnement d'1 litre qui font également gel douche. (pas plus cher au litre qu'une "marque" de
supermarché).
Après, je n'achète pas que du bio. Si on compare par produit identique, c'est sûr que ça grimpe, genre plats tout prêts...
Je trouve un thé russe, pas plus cher que celui de supermarché.
J'achète également moins de produits ménagers car le vinaigre est mon ami.


Véronique 30/11/2009 14:08


Je mange bio depuis 15 ans & je constate qu'il est toujours aussi prisé de comparer les prix du bio aux prix discount, remarquer que le bio est plus cher sans dire que les producteurs bio
reçoivent très peu d'aides alors que bien des exploitants conventionnels remboursent leur emprunt par leur travail & font leur salaire par les aides européennes, remarquer que la charcuterie
est chère en bio sans expliquer pourquoi, bref encore une fois on ne compare pas ce qui est comparable.


Annie Garnier 30/11/2009 12:39


Le bio ne se compare pas de cette manière.
Manger bio, c'est changer complètement ses habitudes. peu de viande, des produits naturels, peu de cuisinés d'avance, produits de saison, qui poussent ou se fabriquent près de chez nous, trouver
des a.m.a.p.s, des producteurs, etc.....Etre bio c'est devenir consom'acteur,c'est ne pas avaler ce que la pub veut bien nous faire consommer. C'est devenir plus conscient, de tout, pas seulement
de la nourriture, plus conscient du monde dans sa globalité.
C'est accepter de payer le vrais prix de ce que l'on achète. accepter de payer le vrais prix de la vie. Pour moi vivre bio ,c'est écouter son corps, comprendre ses vrais besoins pour qu'il soit
toujours au maximum de sa santé, physique, mentale, énergétique et spirituelle. Le bio c'est être en accord avec tout ce qui nous entoure, mais 1er avec soi-même. Nous sommes tous reliés
énergétiquement qu'on le veuille ou non.
Si notre attitude est entièrement bio, ou au moins au maximum de nos possibilités, nous serons moins malade, mieux dans notre corps et notre tête, l'économie faite avec la ss sera très importante,
donc, manger bio n'est certainement pas plus cher, au contraire


thierry 30/11/2009 10:59


bonjour
pas facile de trouver les bons filons, noter aussi qu'on finit par manger différemment, plus simplement peut etre et en cuisinant.
avec un petit budget faut jongler sévère (!) et je n'arrive pas au tout bio. vivement un très fort développement de l'agro-bio locale.


Pâquerette 29/11/2009 17:50


MEUH ... meuh... On ne peut raisonner de la sorte car pour y voir plus clair, c'est à dire plus loin ! ... on doit aussi tenir compte de l'impact des produits non-bio sur notre milieu de vie. Par
exemple que coûte le nettoyage des plages bretonnes envahies d'algues... des millions et qui paie cela.. nos impots... Je pourrais donner une foule d'exemples de ce type ! Les produits non-bio
polluent lors de leur production et cela va nous coûter TRES cher !!!
VIVEnt les produits "BiEAUX" (-;

AmicaleMEUH !
Pâquerette, la vache virtuelle de l'Association FERME ;o)